自然数奥数题自然数N的所有约数中,它们两两之和从小到大依次:4,6,8,12,...,180,198,220.N是多少?

Lahore1 1年前 已收到1个回答 举报

叶西 幼苗


约数最小的为1,
4=1+3,次小的为3
最大的约数为自身,所以220为自身及次大的约数和,即220=N+N/3,所以 N=165

1年前 追问

8

Lahore1 举报

N/3,解释一下

举报 叶西

因为最小的约数为1,第二小的为3呀, 所以最大的约数为N,第二大的为N/3

Lahore1 举报

明白了,谢谢