小学五年级奥数题某农场的工人使用锄草机要把两块草地的草锄尽,已知大的一块草地是最小的一块草地的1.5倍,上午全部锄草机都

小学五年级奥数题
某农场的工人使用锄草机要把两块草地的草锄尽,已知大的一块草地是最小的一块草地的1.5倍,上午全部锄草机都在大的一块草地上工作,午后全部锄草机的1/3留在大草地上,其余锄草机到小草地上工作,到晚上,大草地的草正好锄完,而小草地上的草还剩下一小块,第二天又由两台锄草机工作一天,才把剩下的草锄完,问这个农场有几台锄草机?(假定每台锄草机工作效率相同)
需要详细的过程,谢谢!
过年啦123 1年前 已收到6个回答 举报

世博会海宝 花朵


给你详细过程:假设除草机有K台,每台一天工作能力为1,则:大草地上,一共工作量为:0.5*K+0.5*K/3=2K/3(全体干半天,余下1/3干了半天)小草地上,一共工作量为:0.5*K*2/3+1*2=2+K/3(2/3干半天,余下2台干一天)大草地...


5

yuyujiang2000 幼苗


18台


1

xxshow 幼苗


x/2+1/2X1/3x=(2/3xX1/2+2)X1.5
x=18


0

墨绸 幼苗


共18台锄草机


0

catoye 幼苗


8台


0

A放开心扉 幼苗


上午几点开始工作,晚上几点结束?


0