相同质量的两种气体 cl2 o2

相同质量的两种气体 cl2 o2
在相同条件下她们的体积比是
我做出来是71:32
不是有公式说同温同压同质量
v1:v2=M2:M1
为什么答案是M1:M2
答案是32:71
123123qq 1年前 已收到4个回答 举报

七彩居士 幼苗


气体体积之比等于物质的量之比. 设质量都为m
n(Cl2)=M/71 n(O2)=M/32
V(Cl2):V(O2)
= n(Cl2) :n(O2)
= m/M1 : m/M2
= M2/M1
=32/71


2

金刚石旺 幼苗


n=m/M
v=Vm*n Vm气体摩尔体积
v=Vm*m/M
VCl2=Vm*m/71
VO2=Vm*m/32
所以VCl2:VO2=(Vm*m/71)/(Vm*m/32)
约简后得32:71


2

wuluncn 幼苗


pV=nRT
n=m/M
所以v1:v2=M2:M1没错
可能是楼主算错了
应该是那个的


1

hhlwuc 花朵


V1:V2=n1:n2=m/M1:m/M2=M2:M1


1