一道奥数题:求1000以内是7的倍数的数之和.请分析一下,

chenchaochun 1年前 已收到3个回答 举报

coralc_chen 幼苗


这个是等差数列
a1=7,d=7
a142=994
s=(7+142)*142/2=71071


4

哦家的小爱 幼苗


容易啊
7*1+7*2+7*3+……7*142
=7*(1+2+3+……+142)
=7*10153
=71071


2

wumeirong 幼苗


1000/7=142....6
最后一个倍数 142*7=994
和=7+14+...+142*7=7*(1+2+...+142)
=7*[142*(1+142)/2]=7*71*143=71071


1