一杯盐水九十千克,盐占水的八分之一,如果盐水中加十克盐,这是盐占水的百分之几

skyking88 1年前 已收到1个回答 举报

涓涓若语 幼苗


1+8=9
原来盐水中含盐:90×1/9=10千克
含水:90×8/9=80千克
如果盐水中加十克盐,这时有盐:10+10=20千克
这时盐占水的:20÷80=25%


2