求1.sin2a 2.cos平方(4分之π+a)-sin平方(4分之π+a)

求1.sin2a 2.cos平方(4分之π+a)-sin平方(4分之π+a)
sina+cosa=二分之一,
无盐胜雪 1年前 已收到1个回答 举报

弧光灯上 幼苗


sina+cosa=1/2
sin^2 a+2sinacosa+cos^2a
=1+sin2a
=1/4
sin2a=-3/4
cos平方(4分之π+a)-sin平方(4分之π+a)
=cos(2分之π+2a)
=-sin2a=3/4


9