求f(x)=cos(2x+3分之派)+sin平方x的最大值和最小正周期.

zeta922 1年前 已收到1个回答 举报

yujiao020 幼苗


把所给的式子化简:
首先cos(2x+π/3)=cos2xcosπ/3-sin2xsinπ/3=cos2x/2-根号3sin2x/2=(1-2倍的sin平方x)/2-根号3sin2x/2=1/2-sin平方x-根号3sin2x/2
所以f(x)=1/2-sin平方x-根号3sin2x/2+sin平方x=1/2-根号3sin2x/2
这下就很容易看出来了,周期为2π/2=π,最大值为(1+根号3)/2,最小值为(1-根号3)/2


2