代数式x的平方-1分之x的平方-x-2的值为0,求x的值

lac7176840 1年前 已收到2个回答 举报

zz的要cc 幼苗


(x²-x-2)/(x²-1)=0
(x+1)(x-2)/(x+1)(x-1)=0
(x-2)/(x-1)=0
所以x-2=0
故x=2
如果不懂,祝学习愉快!


3

粉爱梨花包 幼苗


X=2
亲,别忘了采纳哦


2