已知a-4的绝对值+b的平方+4=4b,求a的平方-b的平方分之a的平方-ab的值

SEPY 1年前 已收到2个回答 举报

王潮 幼苗


由 a-4的绝对值+b的平方+4=4b
可有 |a-4|+b²-4b+4=0
于是 |a-4|+(b-2)²=0
从而就有
|a-4|=0,和(b-2)²=0
也就是
a-4=0和b-2=0
解得
a=4,b=2
于是
a的平方-b的平方分之a的平方-ab
=(4²-4×2)/(4²-2²)
=8/12
=2/3


1

埃塞俄比亚的狐狸 幼苗


a的平方-b的平方分之a的平方-ab
=(4²-4×2)/(4²-2²)
=8/12
=2/3


2