在边长为3分米的立方体木块的每个面的中心打一个直穿木块的洞,洞口呈边长为1分米的正方形.

在边长为3分米的立方体木块的每个面的中心打一个直穿木块的洞,洞口呈边长为1分米的正方形.
求挖洞后的表面积和体积
xiaoqiphc 1年前 已收到1个回答 举报

wuxiaoran 幼苗


体积为“立方体体积-3×打洞立方体体积+(3-1)×中间重复的正方体体积”
=(3×3×3)-3×(1×1×3)+(3-1)×(1×1×1)
=27-3×3+2×1
=27-9+2
=20
表面积为“正方体表面积-6×洞面积+4×洞面积×6”
=(3×3×6)-6×(1×1)+4×(1×1)×6
=54-6×1+4×1×6
=54-6+24
=72
希望能帮上忙


2