在边长为5分米的立方体木块的每一面的中心打一个直穿木块的洞,洞口呈边长为1分米,洞口呈边长为1分米的正方形.求挖洞后木块

在边长为5分米的立方体木块的每一面的中心打一个直穿木块的洞,洞口呈边长为1分米,洞口呈边长为1分米的正方形.求挖洞后木块的体积
bingw100 1年前 已收到4个回答 举报

冰水伊人P 幼苗


打一个直穿木块的洞,这个洞为1分米*1分米*5分米的长方体,一共要打三个,其体积为1*1*5=5立方分米;然后这三个洞在立方体的中心部分重叠两次,重叠部分为1分米*1分米*1分米的立方体,体积为1*1*1=1立方分米;原立方体的体积是5*5*5=125立方分米
挖洞后木块的体积:125-5*3+1*2=125-15+2=112立方分米


9

m_m123456790 幼苗


(1)一共是3个连接正方体对面的长方体,底是边长为1分米,高是5分米的长方体。
(3)三个长方体的体积是:
1*1*5*3=15立方分米
(4)中间1立方分米被算了三次,因此应该减去两个边长为1立方分米的立方体体积。
15-2*1*1*1=13立方分米


1

茵子525 幼苗


125-15+2=112


1

cziris 幼苗


相当于边长为5分米的立方体木块挖去6个1*1*2的洞,再挖去一个正中心边长为1分米的立方体,所以挖洞后木块的体积=5^3-6*1*1*2-1^3=112立方分米


0