被除数除数与商总和是275,商是5,除数是多少,请详述计算结果中

鱼儿不在水中 1年前 已收到3个回答 举报

aa又失败 春芽


被除数÷除数=商
被除数=除数x商
被除数+除数+商=275
被除数+除数=275-5=270
除数x商+除数=270
5除数+除数=270
除数=270÷(5+1)=45


3

我叫姜君雯 幼苗


被除数除数的和275-5=270
被除数除以除数等于5,那么被除数中包含5个除数,
270中就是5+1个除数
270/6=45
除数是45


2

百叶卷肉 幼苗


被除数和除数之和为:275-5=270 设除数为x,则被除数为270-x,那么(270-x)÷x=5,解方程即可得x=45
5+1是:除数x商+除数=270中的商是5,变化一下式子得:除数x5+除数=270,是不是5+1个除数=6个除数


1