被除数、除数与商的和是275,商是5,除数是多少?

chensensen 1年前 已收到4个回答 举报

费用发经复工 花朵


275-5=270,被除数和除数的和是270
因为商是5,说明被除数是除数的5倍,被除数和除数 的和是除数的5+1=6倍
270÷﹙5+1﹚=270÷6=45,除数是45
45×5=225,被除数是225,除数乘商等于被除数


13

密斯七 幼苗


被除数除以除数=商
因为商是5,所以被除数是除数的五倍,设除数为x,即
x+5x+5=275
x=45
即除数是45


2

弥斯陀 幼苗


5x+x+5=275
x=45

被除数225,除数45,商5


1

wyx0328 幼苗


因为被除数/除数=商,
商是5(已知),也就是说被除数是除数的五倍,设除数为x,则被除数为5x,
x+5x+5=275
x=45
答:除数是45(望采纳)


0