(2012•陆良县模拟)商是21,如果被除数缩小10倍,除数扩大10倍,那么商是______.

小猫07 1年前 已收到1个回答 举报

老土旦 春芽


解题思路:由题意“被除数缩小10倍”,如果被除数不变,实际上把除数扩大了10倍,除数再扩大10倍,这样把除数扩大了100倍.除数扩大了100倍,商相应的缩小100倍,商变为0.21.

“被除数缩小10倍”,如果被除数不变,实际上把除数扩大了10倍.除数再扩大10倍,这样把除数扩大了100倍.
除数扩大了100倍,商相应的缩小100倍.因此商为:21÷100=0.21.
(例如:210÷10=21,被除数210缩小10倍后为21,除数10扩大10倍后为100,则原式变为21÷100=0.21.)
故答案为0.21.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 此题考查学生被除数、除数以及商之间的关系及其变化情况的掌握.


2