(2012•中山市模拟)两个整数相除商是15,余数是7,并且被除数比除数大735,被除数是______.

哆啦爱梦 1年前 已收到1个回答 举报

mouldpipe 春芽


解题思路:设除数为x,根据“被除数比除数大735”得出被除数为x+735,进而根据“被除数=除数×商+余数”列出方程,解答即可.

设除数是x,被除数是x+735,
15x+7=x+735,
14x=728,
x=52,
被除数是:52+735=787,
故答案为:787.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键是:设出所求量为未知数,进而找出数量的间的相等关系式,然后根据关系式,列出方程解答即可;用到的知识点:被除数、除数、商和余数四者之间是关系.


7