(2012•中山模拟)一个数被7除,余数是6,这个数的6倍被7除时余数是(  )

(2012•中山模拟)一个数被7除,余数是6,这个数的6倍被7除时余数是(  )
A.1
B.3
C.5
D.7
茶味咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

傻子谢 花朵


解题思路:一个数被7除,余数是6,假设商是a,根据余数性质,被除数等于商乘除数加余数,这个数等于7a+6;要求这个数的6倍被7除时余数是多少,代入计算式6(7a+6)÷7,得到6a+36÷7,6a是整数,36÷7=5…1,所以商是6a+5,余数是1,因此得解.

假设一个数被7除,余数是6,商是a,则这个数是:7a+6,
这个数的6倍被7除时余数是:
6(7a+6)÷7=6a+36÷7=(6a+5)…1,
所以余数是1,
故选:A.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 根据余数的性质,假设出未知数,进一步计算即可得解.


7