解方程14.5-(2x+6)/5=3/2x-2/3(x-7)

无条件up 1年前 已收到2个回答 举报

caowei123 幼苗


14.5-(2x+6)/5=3/2x-2/3(x-7) 两边乘30
435-6(2x+6)=45x-20(x-7)
435-12x-36=45x-20x+140
399-12x=25x+140
25x+12x=399+140
37x=539
x=539/37


8

游泳的鱼1683 幼苗


435-12x-36=45x-20x+140
435-36-140=45x-20x+12x
259=37x
x=7


2