(2013•潮南区模拟)解方程:[x/x−1−1=2x+1].

northforrest 1年前 已收到1个回答 举报

蓬莱790504 幼苗


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.

去分母得:x(x+1)-(x2-1)=2(x-1),
去括号得:x2+x-x2+1=2x-2,
解得:x=3,
经检验x=3是分式方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.


1