1,因式法解方程(1)(x-1)^2+2x(x-1)=0 (2)(x-2)^2=(2x+5)^2

1,因式法解方程(1)(x-1)^2+2x(x-1)=0 (2)(x-2)^2=(2x+5)^2
2,已知x=1是一元二次方程ax^2+bx-40=0的一个解,且a不等于b,求a^2-b^2/2a-2b的值
3,关于x的方程(m+1)x^m^2+1+(m-3)x-1=0
(1)m取何值时,是一元二次方程?求此方程的解
(2)m取何值时,是一元一次方程?
坐船听雨 1年前 已收到4个回答 举报

彼洋之岸 种子


1、(1)(x-1)^2+2x(x-1)=0 (x-1+2x)(x-1)=0 (3x-1)(x-1)=0 x1=1/3,x2=1 (2)(x-2)^2=(2x+5)^2 (x-2)^2-(2x+5)^2=0 (x-2+2x+5)(x-1-2x-5)=0 (3x-3)(-x-6)=0 -3(x-1)(x+6)=0 x1=-1,x2=-7 2、x=1是一元二次方程ax^2+bx-...


3

sgj1993 幼苗


第一题
(x-1)^2+2x(x-1)=0

即(x-1)(3x-1)=0 x=1 or 1/3
(x-2)^2-(2x+5)^2=0
(x-2-2x-5)(x-2+2x+5)=0 x=-1 or -7
第二题 a+b=40

(a^2-b^2)/(2a-2b) =(a+b)/2=20
第三题 ^2不知道是对 (m+1)x^m 的,还是对 m 的,请写清楚我会再解答


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


1,因式法解方程
1.(x-1)(x-1+2x)=0
(x-1)(3x-1)=0
x-1=0,3x-1=0
x=1,x=1/3
2.(x-2-2x-5)(x-2+2x+5)=0
(-x-7)(3x+3)=0
-x-7=0,3x+3=0
x=-7,x=-1
2.把x=1代入得a+b=40
a^2-b^2/2a-2b=(a+b)(a-b)/2(a-b)=(a+b)/2=20
3.(1)m=1,2x^2-2x-1=0,x=(1±√3)/2
(2)m=0,或m=-1


0

深秦浪子 幼苗


因式法解方程(1)(x-1)^2+2x(x-1)=0
(x-1)(x-1+2x)=0
(x-1)(3x-1)=0
x1=1
x2=1/3
(2)(x-2)^2=(2x+5)^2
(x-2)^2-(2x+5)^2=0
(x-2+2x+5)(x-2-2x-5)=0
(3x+3)(-x-7)=0
x1=-1
x2=-7


0