因式分解 -x²y-4xy-4y

carolyn_mxj 1年前 已收到2个回答 举报

爱上渝的猫 幼苗


-x²y-4xy-4y
=-y(x²+4x+4)
=-y(x+2)²


8

马元元 精英


原式=-y(x²+4x+4)
=-y(x+2)²


2