因式分解【急死了,1.x²-4xy+4y²-10x+20y+252.(n+1)(n+2)(n+3)(

因式分解【急死了,
1.x²-4xy+4y²-10x+20y+25
2.(n+1)(n+2)(n+3)(n+4)+1
填空题
当x=_______时,代数式x²-4x+10有最小值,最小值是_______
好的再加50分!
带毒刺的红玫瑰 1年前 已收到6个回答 举报

xx都不爱 幼苗


1.x²-4xy+4y²-10x+20y+25
=(x^2-4xy+4y^2)-(10x-20y)+25
=(x-2y)^2-10(x-2y)+25
=(x-2y-5)^2
2.(n+1)(n+2)(n+3)(n+4)+1
=[(n+1)(n+4)][(n+2)(n+3)]+1
=(n^2+5n+4)(n^2+5n+6)+1
=(n^2+5n)^2+10(n^2+5n)+24+1
=(n^2+5n)^2+10(n^2+5n)+25
=(n^2+5n+5)^2
填空题
当x=_______时,代数式x²-4x+10有最小值,最小值是_______
x^2-4x+10=(x^2-4x+4)+6
=(x-2)^2+6
因为(x-2)^2≥0
所以当(x-2)^2=0时,即x=2时,代数式x²-4x+10有最小值,最小值是6


4

mimo1983 幼苗


1.x²-4xy+4y²-10x+20y+25
=(x-2y)^2-10(x-2y)+25
=(x-2y-5)^2
2.(n+1)(n+2)(n+3)(n+4)+1
=(n+1)(n+4)(n+2)(n+3)+1
=(n^2+5n+4)(n^2+5n+6)+1
=(n^2+5n)^2+10(n^2+5n)+25
=(n^2+5n+5)^2
填空题
当x=____2___时,代数式x²-4x+10有最小值,最小值是__6_____


1

爱吃苹果的猪 幼苗


填空
x^2-4X+10
=(x-2)^2+6
x=2时有最小值


1

gameover00 幼苗


1.x²-4xy+4y²-10x+20y+25
=(x-2y)^2-10(x-2y)+25
=(x-2y-5)^2
2.(n+1)(n+2)(n+3)(n+4)+1
=(n+1)(n+4)(n+2)(n+3)+1
=(n^2+5n+4)(n^2+5n+6)+1
=(n^2+5n)^2+10(n^2+5n)+25
=(n^2+5n+5)^2


0

新布尔什维克 幼苗


第一题:
=(x-2y)^2-10(x-2y)+25
=「(x-2y)-5」^2
=(x-2y-5)^2
第二题:
{n+1}{n+2}{n+3}{n+4}+1
=[{n+1}{n+4}][{n+2}{n+3}]+1
=[{n^2+5n+4}][{n^2+5n+6}]+1
=[{n^2+5n+4}][{n^2+5n+4+2}]+1...


0

fkueymsn 幼苗


1.x²-4xy+4y²-10x+20y+25
=(x-2y)^2-10(x-2y)+25
=(x-2y-5)^2
2.(n+1)(n+2)(n+3)(n+4)+1
=(n^2+5n+4)(n^2+5n+6)+1
=(n^2+5n)^2+10(n^2+5n)+24+1
=(n^2+5n+5)^2
当x=__2____时,代数式x²-4x+10有最小值,最小值是__6___
因为x²-4x+10=(x-2)^2+6


0