已知两个向量组有相同的秩,且其中一组可由另一组线性表出.证明这两个向量组等价.

已知两个向量组有相同的秩,且其中一组可由另一组线性表出.证明这两个向量组等价.
已知两个向量组有相同的秩,且其中一组可由另一组线性表出。证明这两个向量组等价。
vlxyj 1年前 已收到1个回答 举报

pomaojin 幼苗


设两个向量组为ab
∵a可以由b线性表出,∴R(a,b)=R(b)
又∵R(a)=R(b),∴R(a)=R(b)=R(a,b)
∴a与b等价


12