已知两个向量,求这两个向量如何计算着两个向量所确定的三角形面积.

草草是只猫 1年前 已收到2个回答 举报

凌晨靓点 春芽


a=(2,2)
b=(3,4)
ab=14
|a|=2√2
|b|=5
cos=ab/|a||b|=(7√2)/10,
tan=1/7
S=(1/2)abtan=(1/2)*14*(1/7)=1
注:
(1/2)abtan=(1/2)|a||b|cossin/cos=(1/2)|a||b|sin


4

站直了_别爬下 幼苗


两个向量的模的乘积乘以它们夹角正弦再除以二


2