已知关于x的方程3x2-5x+a=0的有两个实根α,β,满足条件α∈(-2,0),β∈(1,3),求实数a的取值范

痞子冯 1年前 已收到1个回答 举报

zhihua1199 幼苗


∵α∈(-2,0),β∈(1,3)
∴α+β∈(-1,3)
αβ∈(-6,0)
α+β=5/3
αβ=a/3
∴-6<a/3<0
∴-18<a<0
判别式△=25-12a>0,∴a<25/12
∴-18<a<0


2