已知两个向量a,b,求证:若|a+b|=|a-b|,则a的方向与b的方向垂直,反之也成立.

河马入梦来24 1年前 已收到1个回答 举报

心痛的记忆 幼苗


充分性:若|a+b|=|a-b|,平方得到a^2+b^2+2ab=a^2+b^2-2ab
得到ab=0
故ab垂直
必要性:a的方向与b的方向垂直 则ab=0
2ab=-2ab
两边同时加上a^2+b^2,得到a^2+b^2+2ab=a^2+b^2-2ab
故|a+b|=|a-b|
因此若|a+b|=|a-b|,则a的方向与b的方向垂直,反之也成立


2