平面向量求三点共线已知a,b是两个不共线向量,若AB=a+b,BC=2a+8b,CD=3(a-b),求证A、B、C三点共

平面向量求三点共线
已知a,b是两个不共线向量,若AB=a+b,BC=2a+8b,CD=3(a-b),求证A、B、C三点共线(上面的字母都是向量,
打错,是证A、B、D共线
2002新用户 1年前 已收到2个回答 举报

芊芊若韵 幼苗


AD=AB+BC+CD=(a+b)+(2a+8b)+3(a-b)=6a+6b=6AB
即AD=6AB,则AD和AB共线,故A,B,D共线
证毕.


1

小叶圆圆 幼苗


题目有问题,A、B、C三点不共线,如果共线,则AB与BC应成比例


2