设两个非零向量a与b不共线,(1)若向量AB=a+b,向量BC=2a+8b,向量CD=3(a-b),求证:A、B、D三点

设两个非零向量a与b不共线,
(1)若向量AB=a+b,向量BC=2a+8b,向量CD=3(a-b),求证:A、B、D三点共线;
(2)试确定实数K,使向量ka+b和向量a+kb共线.
25310 1年前 已收到1个回答 举报

mubeiji 幼苗


向量BD=BC+CD=5a+5b=5AB
所以,A、B、D三点共线
设ka+b=x(a+kb)
所以k=x,1=kx
所以,k=1或-1


6