若a.b是两个不共线的向量,且a=(cosa,sina) b=(cosb,sinb) 求证 :(a+b)垂直(a-b)

wdmzb 1年前 已收到5个回答 举报

遗忘的城市 花朵


(a+b)=(cosa+cosb,sina+sinb)
(a-b)=(cosa-cosb,sina-sinb)
(a+b)*(a-b)
=(cosa+cosb)(cosa-cosb)+(sina+sinb)(sina-sinb)
=cos^2a-cos^2b+sin^2a-sin^2b
=1-1=0
所以
(a+b)垂直(a-b)


2

sharkerman 幼苗


a+b=(cosa+cosb,sina+sinb)
a-b=(cosa-cosb,sina-sinb)
(a+b)(a-b)=cosa+cosb)(cosa-cosb)+(sina+sinb)(sina-sinb)=(cosa)^2-(cosb)^2+(sina)^2-(sinb)^2= 0
(a+b)垂直(a-b)


2

limi858 幼苗


a+b=(cosa+cosB,Sina+SinB)
a-b=(cosa-cosB,Sina-sinB)
(a+b)*(a-b)=Cos2A-Cos2B+ Sin2A-Sin2B=0
所以垂直


1

gadzfadfa 花朵


验证一下(a+b)与(a-b)的积 等于零就行了. 这里输入受限100字, 且不能传图片, 我白打了


1

owen78 幼苗


向量a+b等于(cos +acos b,sina+sinb)向量a-b(cosa-cosb,sina-sinb)
要证明两向量垂直即要证明两向两坐标的积的值为零。
你把那个式子划简一下就出来了,我手机不好输符号就不输了,你实在不懂的话再问我。


1