已知两个向量集合A={a|a=(cosα,4-cos^α)α属于R} B={b|b=(cosβ,入+sinβ)α属于R}

已知两个向量集合A={a|a=(cosα,4-cos^α)α属于R} B={b|b=(cosβ,入+sinβ)α属于R}若A交B不等于空集,则实数入的取值范围是_______
浮云如梦 1年前 已收到2个回答 举报

loveyou2 幼苗


由题意得知两个等式:1.cosα=cosβ 2.4-cos^α=入+sinβ
由1式得知 α=β 带入2式得 4-cos^β=入+sinβ
转换得 4-(1-sin^β)=入+sinβ
得 入=sin^β-sinβ+3=(sinβ-1/2)^+11/4
-1


8

老_刘 幼苗


我觉得要分两种情况
第一种是A包含B即cosα大于cosβ且4-cos^α大于入+sinβ
第二种是B包含A即cosα小于cosβ且4-cos^α小于入+sinβ
然后就很好解啦


2