a/4a-4+a2,b/4a2-8a+4,c/6-3a最简公分母

a/4a-4+a2,b/4a2-8a+4,c/6-3a最简公分母
如题
阳光米兰 1年前 已收到2个回答 举报

diffhapp 幼苗


a/4a-4-a²
=-a/(a-2)²
b/4a2-8a+4
=b/[4(a-1)²
c/6-3a
=-c/3(a-2)
所以最简公分母=12(a-1)²(a-2)²


1

故来此地销魂 幼苗


求导的时候, 如果遇到根号啊, 倒数啊这些个东西, 尽量的都化为指数去做, 一般都会方便许多. 熟记这两个公式:
根号x = x^(1/2)
1/x = x^(-1)
f(x) = 1/根号x = 1/(x^(1/2)) = x^(-1/2)
f'(x) = (-1/2)x^(-3/2)
f'(1) = -1/2


0