先化简再求值:4−a2a2+4a+4÷a2−2aa+2+1a−1,请你选一个自己喜欢的a值求式子的值.

yanyu1984 1年前 已收到1个回答 举报

2506020215 幼苗


解题思路:首先利用分式的混合运算法则化简原式,然后求得a的取值范围,再取符合题意的数值代入化简后的式子,即可求得答案.

4−a2
a2+4a+4÷
a2−2a
a+2+
1
a−1=
(2+a)(2−a)
(a+2)2•[a+2
a(a−2)+
1/a−1]=-[1/a]+[1/a−1]=[1−a+a
a(a−1)=
1
a(a−1);
∵(a+2)2≠0,a(a-2)≠0,a-1≠0,
∴a≠±2,a≠0,a≠1,
∴当a=3时,原式=
1/6].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值问题.此题难度适中,解题的关键是注意分式化到最简,然后代值计算,注意求得此题中a的取值范围.


6