因式分解:x^2-4-4xy+4y^2 :(x^2-x)^2-14(x^2-x)+24

ck31990 1年前 已收到2个回答 举报

BLACK9558 幼苗


.原式
=(x-2y)^2-4
=(x-2y+2)(x-2y-2)
.原式
=(x^2-x-2)(x^2-x-12)
=(x-2)(x+1)(x-4)(x+3)


4

liuxfu 幼苗


答:
1.原式
=(x-2y)^2-4
=(x-2y+2)(x-2y-2)
2.原式
=(x^2-x-2)(x^2-x-12)
=(x-2)(x+1)(x-4)(x+3)


3