六年级有三个班,一班人数比二班人数多9分之1,二班人说比三班少6分之1,求三个班人数的比

米琦林 1年前 已收到2个回答 举报

爱ww520 幼苗


设二班人数为:单位“1”,
一班人数为:1+1/9=10/9
三班人数为:1÷(1-1/6)=6/5
三个班人数之比为:10/9:1:6/5=50:45:54


9

ann111111 幼苗


50:45:54


0