六年级有56名学生参加3项课外活动,每人至少参加一项,有32人参加数学竞赛班,有24人参加足球队,其中既参加数

六年级有56名学生参加3项课外活动,每人至少参加一项,有32人参加数学竞赛班,有24人参加足球队,其中既参加数
学竞赛班又参加足球队的有10人,既参加数学竞赛班又参加合唱队的有14人,既参加足球队又参加合唱队的有9人,27人参加合唱队,求三项课外活动都参加的有几人?
kaikeikaikei 1年前 已收到1个回答 举报

manoo9 幼苗


有六人 (画出集合图,三个圆两两相交)
设参加数学足球不参加合唱的a人 参加数学参加合唱不参加足球的b人 参加合唱参加足球不参加数学的d人 都参加的c人
方程 a+c=10 b+c=14 d+c=9
且方程 32+(24-a-c)+(27-b-c-d)=56
解得 c=6
希望能帮到你!


4