光明小学六年级有265名学生其中15名男生和女生的十三分之一参加了夏令营,剩下的男女生人数恰好相同.有几个女生参加了夏令

光明小学六年级有265名学生其中15名男生和女生的十三分之一参加了夏令营,剩下的男女生人数恰好相同.有几个女生参加了夏令营?
寻找印子里的影子 1年前 已收到1个回答 举报

chentin 幼苗


设六年级男生有X人,女生有Y人,
则有X+Y=265
X-15=Y-Y/13
两式相减,(25/13)Y=250
所以Y=130人,
130/13=10人,
有13个女生参加了夏令营

1年前 追问

7

寻找印子里的影子 举报

可以.......额。。。。有小学的方法吗?最好是六年级的。O(∩_∩)O谢谢

举报 chentin

那给个一元一次方程 设六年级女生有Y人,男生则有265-Y人 可得:(265-Y)-15=Y-Y/13 整理可得(25/13)Y=250 所以Y=130人, 130/13=10人, 有13个女生参加了夏令营

寻找印子里的影子 举报

/是分数线吗?

举报 chentin

是的。也可以理解为除号。 Y/13,是Y的十三分之一,也是Y除以13。

寻找印子里的影子 举报

130/13里的13是哪里冒出来的

举报 chentin

题目中不是给出了“女生的十三分之一参加了夏令营”,而女生已经求出是130人。所以有130人的十三分之一,即130/13=10人。