六年级共有100名学生,其中男生人数的4分之1和5名女生参加冬季长跑运动 ,这时剩下的男女人数相等,六年

六年级共有100名学生,其中男生人数的4分之1和5名女生参加冬季长跑运动 ,这时剩下的男女人数相等,六年
原有多少人?
安然2003 1年前 已收到1个回答 举报

飘木叶蝶 幼苗


你的问题没问明白吧?什么原有多少人?假设男生人数X,女生人数Y
X+Y=100
3/4X=Y-5
解方程都出小数点了,人怎么可能有小数点,题目肯定有误


5