已知二次函数y=ax²+bx+c的图像经过点A(0,a),B(1,-2),对称轴是直线x=2,

北知秋 1年前 已收到1个回答 举报

bhdshsr7881 幼苗


由已知得c=a
a+b+c=-2
-b/(2a)=2
所以y=-x²+4x-1


2