已知x的平方+2xy+y的平方-(x+y)-6=0,求x+y的值

samsung8 1年前 已收到2个回答 举报

两个女主人 花朵


x²+2xy+y²-﹙x+y﹚-6=0
﹙x+y﹚²-﹙x+y﹚-6=0
﹙x+y-3﹚﹙x+y+2﹚=0
∴ x+y=3
或: x+y=﹣2


3

马元元 精英


(x+y)²-(x+y)-6=0
(x+y+2)(x+y-3)=0
所以x+y=-2,x+y=3


0