已知x和y满足(x+1)的平方+|y+2|=0,试求-2xy•5(x的平方)y+[1/2(x的平方)R

已知x和y满足(x+1)的平方+|y+2|=0,试求-2xy•5(x的平方)y+[1/2(x的平方)•(y的平方)-3y]•2x+6xy的值?
请仔细审题
vv红苹果 1年前 已收到1个回答 举报

zshuqi 花朵


平方和绝对值都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个式子都等于0
所以x+1=0,y+2=0
x=-1,y=-2
-2xy•5(x的平方)y+[1/2(x的平方)•(y的平方)-3y]•2x+6xy
=-10x³y²+x³y²-6xy+6xy
=-9x³y²
=-9*(-1)*4
=36


8