设P是椭圆x24+y2=1上的一点,F1,F2是椭圆的两个焦点,则|PF1||PF2|的最大值为______;最小值为_

设P是椭圆
x2
4
+y2=1
上的一点,F1,F2是椭圆的两个焦点,则|PF1||PF2|的最大值为______;最小值为______.
蛇少爷 1年前 已收到1个回答 举报

Sixash 幼苗


解题思路:|PF1|•|PF2|=(a-ex)(a+ex)=a2-e2x2,根据二次函数,由此可求出|PF1|•|PF2|的最大值和最小值.

由焦半径公式|PF1|=a-ex,|PF2|=a+ex
|PF1|•|PF2|=(a-ex)(a+ex)=a2-e2x2=-
3
4x2+4
∵x∈[-2,2]
∴当x=0时,|PF1|•|PF2|的最大值是4
当x=2或-2时,|PF1|•|PF2|的最小值是1
答案:4,1.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查了椭圆的性质,正确解题的关键是列出|PF1|•|PF2|的代数式,本题中运用二次函数的求最值.


1