几道初一的数学题(紧急)1.若(X+Y)的平方乘(X+Y)的m次方乘(X+Y)=(X+Y)的10次方,则m的值等于?要思

几道初一的数学题(紧急)
1.若(X+Y)的平方乘(X+Y)的m次方乘(X+Y)=(X+Y)的10次方,则m的值等于?
要思路过程额.
2.-27X的6次方Y的9次方等于?
(要求最简)
3.若两条平行线被第三条直线所截,则同一对同位角的平分线互相( )
A.垂直 B.平行 C.重合 D.相交
4.下列哪个度数可能成为某个多边形的内角和?( 要求说明原因 )
A.240度 B.600度 C.1980度 D.2180度
5.若3的x次方=27,3的y次方=81,求X+Y.
(这题我是最不懂的.请务必要说明过程)
6.7/15(7分之15)的2003次方乘(-15/7)的2004次方乘(-1)的2006次方
最好在1点前答复啊.>U
额,最后内题我打错了.
6.7/15(7分之15)的2003次方乘(-15/7)的2004次方乘(-1)的2005次方
2.-27X的6次方Y的9次方等于?( )
A.(-9x的3次方y的6次方)的3次方
B.(-27x的平方y的3次方)的3次方
C.(-3xy的3次方)的3次方
D.-(3x的平方y的3次方)的3次方
孤远清绝 1年前 已收到4个回答 举报

夏花燃燃 幼苗


1.若(X+Y)的平方乘(X+Y)的m次方乘(X+Y)=(X+Y)的10次方,则m的值等于?
因为同底数幂相乘,底数不变,指数相加,所以2+m+1=10,m=7
2.-27X的6次方Y的9次方等于?不明白题意
(要求最简)
3.若两条平行线被第三条直线所截,则同一对同位角的平分线互相( B )
A.垂直 B.平行 C.重合 D.相交
4.下列哪个度数可能成为某个多边形的内角和?( 要求说明原因 )
A.240度 B.600度 C.1980度 D.2180度
选择C.因为N边形的内角和公式是(N-2)*180,所以内角和一定是180的倍数,也就是能够被180整除.
5.若3的x次方=27,3的y次方=81,求X+Y.
因为3的3次方=27,所以X=3;因为3的4次方=81,所以Y=4,
X+Y=7
6.7/15(7分之15)的2003次方乘(-15/7)的2004次方乘(-1)的2006次方
(7分之15)的2003次方乘(15分之7)的2004次方乘1
=(7分之15乘15分之7)的2003次方乘(15分之7)
=1的2003次方乘(15分之7)
=15分之7


8

家有ii兔 幼苗


1. (X+Y)的平方乘(X+Y)的m次方乘(X+Y)=(x+y)的(2+m+1)次方 所以m=7
2. 不懂题目意思
3.B
4. 多变形的内角和一定是180的倍数 所以选C
5. 3的x次方=27 3的y次方=81 所以3的x次方乘以3的y次方=3的(X+Y)次方=27*81=3的3次方乘以3的4次方=3的(3+4)次方 推出X+Y=7


2

北水易寒 幼苗


(1)因为同底数幂相乘,底数不变,指数相加,所以2+m+1=10,m=7
(2)看不懂
(3)C
(4)C.因为N边形的内角和公式是(N-2)*180,所以内角和一定是180的倍数,也就是能够被180整除。
(5)因为3的3次方=27,所以X=3;因为3的4次方=81,所以Y=4,
X+Y=7
(6)(7分之15)的2003次方乘(15分之7)的...


2

FF的阳明 幼苗


第一题:2+m+1=10,所以m=7
第五题:3的3次方等于27,所以x为3,3的4次方等于81,所以y等于4,以上可得:x+y=7
第六题:把7和15能约的都约了,剩15/7,-1的2006次方可以先算,为1,所以整个为15/7(按你的解释法为15分之7,但正确的表示法应是7/15为15分之7.)
别的题还没想到。...


0