已知,△ABC中,∠B=90°,∠BAD=∠ACB,AB=2,BD=1,过点D作DM⊥AD交AC于点M,DM的延长线与过

已知,△ABC中,∠B=90°,∠BAD=∠ACB,AB=2,BD=1,过点D作DM⊥AD交AC于点M,DM的延长线与过点C的垂线交于点P.
(1)求sin∠ACB的值;
(2)求MC的长;
(3)若点Q以每秒1个单位的速度由点C向点P运动,是否存在某一时刻t,使四边形ADQP的面积等于四边形ABCQ的面积;若存在,求出t的值;若不存在,请说明理由.
专属天使VV 1年前 已收到1个回答 举报

在街角 幼苗


解题思路:(1)根据AB=2,BD=1,∠B=90°,根据勾股定理得到AD的长,根据∠BAD=∠ACB得到sin∠ACB=sin∠BAD,在Rt△ABD中,根据三角函数的定义就可以求出sin∠ACB的值.
(2)设MC=x,则DM=x,AM=AC-MC=2
5
-x,在Rt△ADM中,由勾股定理就可以求出CM的长.
(3)根据四边形ADQP的面积等于四边形ABCQ的面积,就可以求出t的值.

(1)在Rt△ABD中,根据勾股定理得到AD=
5,
sin∠ACB=sin∠BAD=[BD/AD]=

5
5.

(2)∵∠ADP=90°,
∴∠4+∠3=90°
又∵直角△ABD中,∠1+∠4=90°,
∴∠1=∠3,
∵∠1=∠2
∴∠2=∠3
∴MD=MC,
设MC=x,则DM=x,AM=AC-MC=2
5-x,
在Rt△ADM中,由勾股定理得x=
3
5
4,
∴CM=
3
5
4.
(3)连接AP、AQ、DQ,
∵直角△CDP中,DM=CM=
3
5
4,
则DP=2DM=
3
5
2,
∴CP=
DP2−DC2=
(
3
5
2)2−32=[3/2],
∵四边形ADQP的面积等于四边形ABCQ的面积,
∴S△APQ=S△ABD+S△CDQ
即[1/2]([3/2]-t)×4=[1/2]×2×1+[1/2]×3t
解得:t=[4/7],
∴当点Q从点c向点P运动[4/7]秒时,存在四边形ADQP的面积等于四边形ABCQ的面积.

点评:
本题考点: 勾股定理;锐角三角函数的定义.

考点点评: 本题主要考查了勾股定理,存在性问题是近年中考的热点之一.


9