几道初一的数学题,望好心人讲解1甲,乙两人步行的速度之比是7:5,两人分别从AB两地同时出发,相向而行,0.5小时后相遇

几道初一的数学题,望好心人讲解
1甲,乙两人步行的速度之比是7:5,两人分别从AB两地同时出发,相向而行,0.5小时后相遇,如果他们分别从AB两地同时出发,同向而行,那么甲追上乙需要多少小时?
2修一条水渠,单独修,1队需要20天完成,2队需要30天.如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就会降低,1队的工作效率是原来的五分之四,2队工作效率只有原来的十分之九.现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?
faye8711 1年前 已收到1个回答 举报

黑糊糊的人 幼苗


解:设甲追上乙需要X小时.
(7-5)X=(7+5)*0.5
2X=6
X=3
答:甲追上乙需要3小时.
由题意得,甲的工效为1/20,乙的工效为1/30,甲乙的合作工效为1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效.
又因为,要求“两队合作的天数尽可能少”,所以应该让做的快的甲多做,16天内实在来不及的才应该让甲乙合作完成.只有这样才能“两队合作的天数尽可能少”.
设合作时间为x天,则甲独做时间为(16-x)天
1/20*(16-x)+7/100*x=1
x=10
答:甲乙最短合作10天


1