1.若a+b+c=0,化简:a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)+3

1.若a+b+c=0,化简:a(1/b+1/c)+b(1/c+1/a)+c(1/a+1/b)+3
2.若(2x-1)^5=a5x^(5)+a4x^(4)+a3x^(3)+a2x^(2)+a1x^(1)+a0x^0.
则a0-a1+a2-a3+a4-a5(注意这里的^是次方的意思.如^3,就是三次方.还有a5≠a^5.a1,a2,a3只是字母来得.不是次数.有^的才是次数.
dthrtw 1年前 已收到3个回答 举报

一起去ii 幼苗


原式= (b+c)/a + (a+c)/b + (a+b)/c
因为:a+b+c=0,
所以:a+b=-c b+c=-a a+c=-b
原式= (-a/a) + (-b/b) + (-c/c) + 3
= -1-1-1+3
= 0
设x= -1,
则:
a5(-1)^5+a4(-1)^4+a3(-1)^3+a2(-1)^2+a1(-1)+a0=(-2-1)^5
即:a0-a1+a2-a3+a4-a5 = (-3)^5 = -243


6

25a0nhw 幼苗


第一题有人做了,而且做得不错。
我来第二题,令x=-1,则原式即-3^5=-a5+a4-a3+a2-a1+a0,这样就求得结果了。a0-a1+a2-a3+a4-a5=-243


2

版主是个猪 幼苗


1.解:原式=a/b+a/c+b/c+b/a+c/a+c/b+3
=(b+c)/a+(a+c)/b+(a+b)/c+3
因为a+b+c=0,所以a+b=-c,b+c=-a,a+c=-b
所以原式=(-a)/a+(-b)/b+(-c)/c+3=0


1