甲乙两个煤厂共贮煤320吨,甲煤厂运走12吨,乙煤厂运进8吨后,乙煤厂的煤比甲煤厂少16吨

甲乙两个煤厂共贮煤320吨,甲煤厂运走12吨,乙煤厂运进8吨后,乙煤厂的煤比甲煤厂少16吨
两个煤厂原来各贮煤多少吨?
红鞋之舞 1年前 已收到3个回答 举报

i_holmes1986 幼苗


设原来甲煤厂贮煤x吨,乙煤厂贮煤320-x吨
(x-12)-16=(320-x)+8
x-28=328-x
2x=356
x=178
甲煤厂贮煤178吨,乙煤厂贮煤142吨


1

zsxxmm 幼苗


甲178乙142


1

hpsz8066 果实


设甲厂原有贮煤X吨,则乙厂原有贮煤(320-X)吨,列方程得
X-12=(320-X)+8+16
2X=320+8+16+12
X=178
所以乙厂原有:320-178=142(吨)


0