把直线x-2y+λ=0向坐平移一个单位,再向下平移两个单位,

把直线x-2y+λ=0向坐平移一个单位,再向下平移两个单位,
得到的新方程是怎样的
难道不是 x-1-2(y-2)+λ=0吗 为什么答案不一样 .
坐加右减不对吗?
答案是x-2y+λ+3=0
yongyonghuang 1年前 已收到5个回答 举报

爱睡觉的蓝猫 幼苗


先化成y=1/2x+1/2λ
向左平移y=1/2(x+1)+1/2λ
再向下平移y=1/2(x+1)+1/2λ-2=1/2x+1/2λ-3/2
即x-2y+λ-3=0
你是向下平移做错了,不应该直接用y减


6

藤真静雪 幼苗


346436


2

chen666 幼苗


平移后的方程为(x+1)-2(y+2)+m=0,即为x-2y+m-3=0,该直线与圆(x+1)^2+(y-2)^2=5,半径r=5^0.5,圆心(-1,2)相切则有圆心到直线


2

mapleGGG 幼苗


应该是x+1-2(y-2)+λ=0,左加右减对的


1

ylsoft96 幼苗


初中学的左加右减是对的,但在方程里,上加下减是错的,应该是下加上减。
x-1-2(y+2)+λ=0
x-2y+λ-5=0


0