一堆黑白棋子,从中取出白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1此后又取出黑子45粒,余下的黑子数与白子数之比为1:5

一堆黑白棋子,从中取出白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1此后又取出黑子45粒,余下的黑子数与白子数之比为1:5,那么这堆棋子原来多少粒
zblmzlcj 1年前 已收到1个回答 举报

nisuifeng-483 幼苗


设 从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2x:x
则 2x-45:x=1:5
x=5(2x-45)
x=10x-225
9x=225
x=25
那么 2x+x+15=90
原来共有90粒


1