一堆黑白棋子,从中取走了白子15一堆黑白围棋子,从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1,此

一堆黑白棋子,从中取走了白子15一堆黑白围棋子,从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1,此
后,又取走黑子45粒,余下的黑子数与白子数之比为1:5,那么这堆围棋子原来共有多少粒?用算术或方程,
5252520 1年前 已收到4个回答 举报

e4gww3f 幼苗


一堆黑白围棋子,从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1,此后,又取走黑子45粒,余下的黑子数与白子数之比为1:5,那么这堆围棋子原来共有多少粒?
设 从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2x:x
则 2x-45:x=1:5
x=5(2x-45)
x=10x-225
9x=225
x=25
那么 2x+x+15=90
原来共有90粒

1年前 追问

8

5252520 举报

来点解释,就来个采纳哦~~~~~~~

5252520 举报

来点解释,就来个采纳哦~~~~~~~

举报 e4gww3f

设 从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为【2x】:【x】
又取走黑子45粒:2x-45,白子仍然是x个
余下的黑子数与白子数之比为1:5
则 (2x-45):x=1:5
x*1=5*(2x-45)
x=10x-225
9x=225
x=25
那么 2x+x+15=90
原来共有90粒

北极光的避风湾 幼苗


设原有x颗黑子,y颗白子,则拿了15颗白子后,白子为y-15,则方程为
x:(y-15)=2:1
又拿了45颗黑子后,黑子为x-45,则方程为
(x-45):(y-15)=1:5
解方程组,得
x=50,y=40
所以围棋子共有90(50+40)个。额,我要一元一次方程,记得加点解释哦~~~~~~~~~~~~~~~设原有x颗白子,根据第一步操作,则黑...


2

cheap 幼苗


白子取走15粒,那么黑:白=2:1
又取走黑子45粒,那么黑:白=1:5=0.2:1
45除以(2-0.2)=25(粒)
白子:25+15=40(粒)
黑子:25 X2=50(粒)
一共:40+50=90(粒)


1

千-首-观-阴 幼苗


设原有X粒黑子,Y粒白子
那么取走15粒白子后,黑比白为2比1,即黑子数是白子数的2倍,列方程
X=2(Y-15)
之后再取走45粒黑子,变为1:5,此时白子数是黑子的5倍
即 5(X-45)=Y-15
之后解方程
由后一个方程得Y=5X-210
把Y=5X-210代入前一个方程
X=2(5X-210-15)
9X=450


0