一堆黑白围棋子,从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1,此后,又取走黑子45粒,余下的黑子数

一堆黑白围棋子,从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1,此后,又取走黑子45粒,余下的黑子数
要用算术法或简单的小学方程
hot_xyz 1年前 已收到1个回答 举报

niuxin1983 幼苗


方程:设黑子颗数为X;白子颗数为Y
X/(Y-15)=2
(X-45)/(Y-15)=1/5
得:
X=50
Y=40
40+50=90
答:黑子颗数为50;白子颗数为40,总数为90.
算术:黑 45/9*10 = 50(粒)
白 50/2 + 15 = 40(粒)
一共 40+50=90(粒)


5