黑白围棋子,从中取走了白子15粒

黑白围棋子,从中取走了白子15粒
黑白围棋子,从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1,此后,又取走黑子45粒,余下的黑子数与白子数之比为1:5,那么这堆围棋子原来共有多少粒?
再见五月花 1年前 已收到3个回答 举报

完美怨妇 幼苗


列算式的方法很简单,主要是从取走15粒白子以后分析的.当时,黑子是白子的2倍,取走了45粒黑子之后,黑子只占白子的1/5了,所以,这堆棋子中白子的数量是45/(2-1/5),把这个结果除以1/3再加上15就是原来的总数了.
所以,列算式:
[45/(2-1/5)]/(1/3)+15=90粒
如果还要分别求黑子和白子各多少粒,也很简单,黑子的数量=(90-15)*2/3=50粒
白子数量90-50=40粒
都是小学的基本功而已.


7

曾经爱过兔子 幼苗


一堆黑白围棋子,从中取走白子15粒,余下的黑子数与白子数之比为2:1,设:黑子颗数为X;白子颗数为Y X/(Y-15)=2 (X-45)/(Y-15)=1/5Y


1

nannan0 幼苗


设黑棋x个白棋y个。所以x:y-15=2:1 x-45:y-15=1:5
然后先化简一下,什么内项乘内项呀,整理下,变成x-2y=-30 5x-y=210
然后加减消元一下,得到x=50 y=40
完咧能用算式吗?要解释呃,这种题目一般都是要用方程的,如果是哪个步骤看不懂,或者二元一次方程没教的话再追问吧,如果连一元一次方程都没教的话就出这种题目基本属于变态...


0